Режим работы:
Пн-Сб: 8:30-20:00 Вс: 9:00-16:00
  • Телефон
    (423) 244-61-82
  • Телефон/факс
    (423) 244-79-26
г. Владивосток, Пр-т Красного знамени, 38.
г. Владивосток, ул. Шилкинская, 4в.
Версия для людей с ограниченным зрением
Правила использования сервиса «Запись на прием»
Яровенко
Даниил Евгеньевич


Заместитель главного врача по медицинской части.

Задать вопрос
Отзывы о нас
Анастасия Александровна 27/10/2023
Гончаров Сергей Дмитриевич лучший маммолог Владивостока, администратор по моему Оксана огромная умница, очень внимательный персонал, в стационаре кормят очень вкусно, все на своем месте
Наталия 18/10/2023
Хочу выразить благодарность замечательному доктору Фадеевой Татьяне Юрьевне!
Она - профессионал своего дела!
Была у нее на УЗИ, на скрининге.
Все рассказала, малышку показала, измерила.
Так, как рассказывает...
​Светлана Васильева 18/10/2023
Спасибо клинике и персоналу! Были во Владивостоке проездом, у сына заболело ушко, никуда не могли попасть, а в клинике нас приняли, даже без очереди, администратор выслушав нашу проблему записала нас ...

«Не плачь! Или о чем нам может сказать часто скапливающая слеза»

Слеза – это жидкость, вырабатываемая слезными железами и необходимая для смачивания и очищения поверхности глаза.

Человеческие слезы обеспечивают нормальную работу зрительного аппарата:

1. Очищение глаз от инородных предметов (пыль, реснички, соринки).

2. Увлажнение слизистой оболочки глаза, защита от пересыхания.

3. Защита глаз от патогенных микроорганизмов, благодаря антибактериальному воздействию лизоцима.

4. Поступление питательных веществ, входящих в состав слезы, в эпителий глазного яблока.

5. Выражение эмоционального состояния.

И если происходит нарушение нормального оттока слезы, начинается слезотечение, слезостояние, краснота и отечность глаза, резкие болевые ощущения при надавливании у носовой части угла глаза, выделение гнойного секрета из слезных точек после надавливания на назальный уголок глаза, то это может говорить о развитии патогенного процесса

Дакриоцистит — это инфекция слезного мешка, обычно в результате закупорки слезного (носослезного) протока. (Слезный мешок — это маленькая камера, куда стекают слезы.)

Заболевание особенно часто встречается у новорожденных, но может развиваться также у детей любого возраста и взрослых.


Причины дакриоцистита

Непосредственной причиной дакриоцистита являются инфекционные патогены. Это могут быть бактерии (стафилококки, стрептококки и др.), вирусы (герпесвирусы), хламидии, некоторые паразиты. Чаще всего в патологический процесс первично вовлекается слизистая оболочка, выстилающая носовую полость. На фоне ее отека нарушается отток слезы по назолакримальному каналу, который открывается в нижний носовой ход. Застой слезы в отводящем тракте способствует развитию патогенной флоры в слезном мешке. У взрослых острое воспаление слезного мешка обычно является результатом активации хронического процесса. В таких ситуациях может вовлекаться окружающая слезный мешок клетчатка, что приводит к развитию флегмоны (разлитого гнойного воспаления).

 

Дакриоцистит новорожденных развивается из-за заращения выходного отверстия назолакримального канала. У плода на внутриутробном этапе развития это устье закрыто желатинообразной мембраной, которая защищает от попадания околоплодных вод. Сразу после рождения при первом крике ребенка эта мембрана должна разрушиться. Но у некоторых новорожденных этого не происходит и создаются предпосылки для застоя слезы в слезном мешке, которые приводят к последующему развитию воспалительного процесса.

В нашем медицинском центре производится современный метод исследования – рентгенография слёзные путей с контрастированием на аппарате экспертного класса для диагностики офтальмологических заболеваний (например, дакриоцистита), так и для оценки состояния пограничных областей (при гайморите). Используемая для диагностики методика отличается высокой информативностью, технологичностью и доступностью. Врач имеет возможность для определения причины слезотечения и иных патологических процессов, может быстро назначить пациенту адекватную терапию.


У нас работают только высококвалифицированные специалисты, которые прошли советующее обучение и имеют значительный практический опыт.

 

Будьте здоровы!

 

"Медицинский центр "ЗДОРОВЬЕ" - Ваше здоровье в надежных руках!"

 

 

С уважением "МЦ «ЗДОРОВЬЕ»

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей